среда, 4 июня 2008 г.

Зависимое творчество | Часть 2




. Уильям Бэрроуз
В 40х годах XX века начинает криминальную жизнь и открывает для себя морфий. По предложению Келза Элвинса пишет книгу «Джанки», повествующую о наркотическом опыте. После этого были обобщены и опубликованы в «City lights» «Письма о ядже», а затем легендарный «Голый завтрак».

. Филип Дик
У Филипа Дика была довольно сложная личная жизнь, и некоторые события его жизни нашли отражение в его работах. Он был женат пять раз, последний его брак распался в 1976 году. Существуют разные мнения по поводу его пристрастия к наркотикам. «Помутнение», опубликованное во второй половине 1970-х, — блистательная сатира на общество, которое на словах осуждает наркотики, а на деле их пропагандирует. Не исключено, что в гибели автора свою роль также сыграла пагубная зависимость.

.Михаил Булгаков
Принимал морфий с 1917 года. После того, как он вынужден был сделать себе прививку от дифтерита, опасаясь заражения вследствие проведенной трахеотомии у больного ребенка, начавшийся сильный зуд стал заглушать морфием; в результате употребление наркотика вошло в привычку.

. Кен Кизи
Вместе с Тимоти Лири пропагандировал наркотики,в психиатрической лечебнице города Менло-Парк экспериментировал на себе, принимая ЛСД и другие препараты, за что получал от лечебницы стипендию. Прославился, в 1962 году опубликовав роман «Пролетая над гнездом кукушки» (в 1975 году по этому роману был поставлен нашумевший фильм с Джеком Николсоном в главной роли).

. Джек Керуак
Человек, создавший название «Поколению Beat». Керуак был спокойным и правильным, если так можно сказать о человеке с диагнозом и алкоголике, принимающем к тому же наркотики. Берроуз называл его своим главным источником вдохновения при работе над «Голым завтраком». Кроме всего вышеуказанного, Керуак отличается большим количеством беспорядочных половых связей.

. Владимир Высоцкий
Все началось с длительных запоев. Чтобы избавить Высоцкого от синдрома похмелья, врачи использовали наркотические вещества, амфитамины. Вскоре Владимир научился делать уколы самостоятельно.
Не писать мне повестей, романов,
Не читать фантастику в углу, -
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую - сам сяду на иглу.

. Томас Де Квинси
Образ опиомана в художественной литературе и эссеистике XIX и XX явление не вполне обычное, но и не редкое. В основном это литература автобиографическая. Начало этому образу положил английский романтик Томас Де Квинси в своей «Исповеди англичанина, употреблявшего опиум».

. Алексей Константинович Толстой
Пристрастился к морфию, чтобы обрести вдохновение. Зависимость была тяжелой и мучительной. Печальный итог – самоубийство при помощи того же морфия…

. Борис Поплавский
Повторил судьбу Алексея Толстого. Героин, смерть от передозировки…

Комментариев нет: